ASd Bridge Bologna

Archivio articoli

Bollettino n. 1    17 – 20 giugno ’10

 
 
SELEZIONE   A   COPPIE   MISTE
WORLD BRIDGE SERIES CHAMPIONSHIP
(Philadelphia 1-16 ottobre 2010)
 
 
il Presidente Alessandro Andreoli , il CD e tutti i Soci del Circolo dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Bridge Bologna augurano il più caloroso BENVENUTO a tutti i partecipanti di questa importante manifestazione agonistica indetta dalla Federazione .
 
Il presidente Figb Giuseppe Tamburi ed il segretario generale Giovanni Maci si augurano che questo momento agonistico possa essere per tutti i protagonisti di grande soddisfazione all’insegna della massima sportività e piacevole convivialità ; un grande saluto anche da parte del responsabile dell’iniziativa Giancarlo Bernasconi e dal direttore dei campionati Massimo Ortensi e da tutto lo staff arbitrale ed organizzativo .
 
Le 48 coppie qualificate , provenienti da 16 regioni italiane , disputeranno prima una fase di semifinale ( 11 turni da 6 smazzate di barometer ) che qualificherà le prime 3 classificate di ognuno dei 4 gironi e successivamente si giocherà una finale “A” sulla distanza di 11 turni da 8 smazzate , mentre le altre coppie giocheranno la finale di consolazione “B” , che comunque ha in palio premi notevoli tra cui la partecipazione al campionato mondiale a coppie miste a Philadelphia i primi giorni di ottobre . Come già scritto
 
….” Una grande opportunità per tutti bridgisti italiani di conquistarsi la possibilità di confronto con i più forti giocatori provenienti da ogni parte del mondo “…
                                          Giancarlo Bernasconi
 
Senza cercare di fare profezie o pronostici sulle coppie che si qualificheranno per il girone di finale, soprattutto per non dar adito a “gufate” involontarie , l’unica coppia che sulla carta si stacca per titoli e qualifiche di categoria è ovviamente la testa di serie n. 1    composta da    Enza Rossano & Antonio Vivaldi . 
Evitiamo di riportare , per mancanza di spazio disponibile , tutti le vittorie in coppia ed il palmares individuale .
                                            
Sotto lo sguardo attento di Carlo Mosca si sono realizzati piccoli capolavori bridgistici , drammi licitativi , attacchi maledetti , decisioni sfortunate etc: ; ogni volta che si avvicinava ai tavoli i giocatori si dividevano tra quelli che s’impettivano e speravano di essere “osservati” e gli altri quelli che si facevano piccoli piccoli e pregavano di non essere angolizzati .
 
 Carlo Mosca
   
piccolo dramma per una coppia, genialata   per l’altra, in occasione della mano numero 9, del   2° turno di gara. La smazzata completa :
 
  4 Dich. N
  A 7 5 Vul. E/O
  D 8 7 6 5 3  
  A D 8  
A 10 9 5 R D 8 6 3 2
8 6 4 3 2 R F 9
A 4 2 F
R 7 6 4
  F 7  
  Q 10  
  R 10 9  
  F 10 9 5 3 2  
 
Causa una trasfert di 2 di est sull’apertura di 1 di nord è il giocatore in ovest a giocare il contratto di 4 ( giocato in 12 tavoli su 24 e facilmente realizzate 10 prese; da registrare anche diversi 5  -1 ( buon bridge trovare la difesa a 5 ) e qualche risultato “strano” compreso un 5  mantenuto in nord sud ) .
 
Attacco 5 di  [ peròòòòòò : capiamo che a ♦  e  non siano buoni attacchi e che l’attacco a  possa essere sulla carta migliore di quello a ( ed anche su questo alla lunga forse ci sarebbe da discutere ……..passiamo volentieri la palla ai super tecnici )  ma comunque è sempre un inusuale attacco sotto asso   ]     e     l’imparabile dramma     per il dichiarante    di D, Asso di  taglio   più l’asso di ( nonostante il ritorno di Re la terza del morto non riesce a sparire …)   per il più micidiale dei  “ 1 down “ .
 
 
Interessante lo score della mano 14 ,   3° tempo di gara
 
  R D 9 6 Dich. E
    Vul. -
  7  
  F 10 9 7 6 4 3 2  
A F 8 7 5 4
A R 10 7 6 4 D 8 5
R D 8 J 10 9 5 3
A D R
  10 3 2  
  F 9 3 2  
  A 6 4 2  
  8 5  
  
nei vari gironi si è registrato   6 volte   6 -1   e 13 volte 4 o 5 per 12 prese totali
 
con l’attacco a  NON si realizza il piccolo slam a e la difesa / assicurazione a 6su 5 o 7 su slam risulta pertanto, viste le zone, una scelta infelice . 
 
le classifiche dei vari gironi di semifinale dopo i primi 4 turni di gara
   
  Enza ed Antonio, coppia di World Master
 
Enza Rossano e Antonio Vivaldi 
 
 
classifica girone A                                
 
1°        ROSSANO     -          VIVALDI        VP       84
2°        DI LEMBO     -          MATTEUCCI             79
3°        DOSSENA     -          CHIZZOLI                  71
4°        OREFICE       -          CANNILLO               62
5°        CASSAI          -          ROSTI                        62
 
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              ROSSANO - VIVALDI            contro SCIUBBA       -          PALMIERI
Tav. 2              CATTANI       CITTADINI       contro DI LEMBO     -          MATTEUCCI
Tav. 3              UGLIETTI       MURGIA         contro DOSSENA     -          CHIZZOLI
Tav. 4              CROCOLI      DE SANDRO contro GUARIGLIA   -          GUARIGLIA
Tav. 5              ZOLI               ASIRELLI        contro BRUNELLI     -          FOSSI
Tav. 6              CASSAI          ROSTI             contro OREFICE       -          CANNILLO
 
classifica girone B
 
1°        CALZONI      -          GOLFARELLI            VP       76
2°        CHINELLATO           MENINI                                 70
3°        SANI              -          ALBAMONTE                        68
4°        PALMERIO    -          PORCIANI                            65
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              COLOMBO          ASTORE                 contro SANI   -             ALBAMONTE
Tav. 2              TERRACIANO     SPADAVECCHIA  contro RUSSO            MAGNANI
Tav. 3              PALMERIO          PORCIANI              contro MASSARA     -  PAGANO
Tav. 4              ZAGO                   ROMANO                contro PASQUARE’ -  MONTIGUARNIERI
Tav. 5              COSTA                COSTA                    contro CALZONI      -   GOLFARELLI
Tav. 6              PISANI                 MARINO                  contro CHINELLATO- MENINI
  
classifica girone C
 
1°        MONTANARI-          MONTANAR I           VP       78
2°        DI MARTINO-           PAVOLETTI                          73
3°        SORESINI      -          GARBOSI                            68
4°        BRACCO       -          DATO                                    67
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              AGHEMO             COMELLA      contro TRALLO         -          MINCIOTTI
Tav. 2              DI MARTINO        PAVOLETTI   contro MANTOVANI  -          CAMEO
Tav. 3              LAPERTOSA       APERTOSA    contro BOSNIA         -          D’AGOSTINO
Tav. 4              TAMBASCIA         RIVARA          contro BRACCO       -          DATO
Tav. 5              MONTANARI       MONTANARI  contro RIZZO            -          PATELLI
Tav. 6              SORESINI           GARBOSI       contro COTTONE     -          GALLO
 
classifica girone D
 
1°        NURISIO        -          GUERMANI               VP       75
1°        MAI                  -          LONGINOTTI                       75
3°        CASTIGNANI           CALDARELLI                       71
4°        MURANTE     -          BUSCAGLIA                         68
 
Incontri del 5° Turno venerdì 18 giugno ore 10:30
 
Tav. 1              CAMPAGNANO       PARRELLA   contro CORSI                        -          REVIATI
Tav. 2              MAINOLDI                GADDI            contro MAI                -          LONGINOTTI
Tav. 3              MARANGONI           GAETI             contro MURANTE     -          BUSCAGLIA
Tav. 4              GHELLI                      GIOVE           contro CENSI                        -          FIORE
Tav. 5              CAMPANA                BERANDO     contro CASTIGNANI           CALDARELLI
Tav. 6              BEVILACQUA          SOMMELLA   contro NURISIO        -          GUERMANI
                                  
 
Puntualità !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Grazie 
Partner
Cashmere Global Store
GM Medica Ambulatori Odontoiatrici
FULLOFFICE s.r.l.
Ristorante Posta
Vergnana equipment
Kratos Italia

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione "Cookie Policy"